Tag der offenen Tür

Sie sind herzlich eingeladen, uns am Samstag, den 30.03., ab 9:00 bis 13:00 Uhr zum „Tag der offenen Tür“ zu besuchen.

Bringen Sie bitte an unserer Schule interessierte Eltern, Kinder und Kollegen mit. Eltern, Schüler, Schulleitung und Lehrer stehen zum Gespräch für Interessierte zur Verfügung.

Am Tag der offenen Tür, dem 30. März, finden von 9 bis 12 Uhr Projekte statt, die jeweils 45 bzw. 50 Minuten dauern.

Grundschule

9.10-10.00 Uhr
  • Klasse 1: Frühling (Kurbaša / Kraljević)
  • Klasse 2: MINT für Minis (Dankić)
  • Klasse 3: Filzen eines Wandbehangs (Žižović)
  • Klasse 4: Die Klasse 4 stellt sich vor (Bullert)
10.15-11.05 Uhr
  • Klasse 1: Frühling (Kurbaša / Kraljević)
  • Klasse 2: Besuch in der 1. Klasse (Dankić)
  • Klasse 3: Filzen eines Wandbehangs (Žižović)
  • Klasse 4: Projekte Gymnasium (Bullert)
11.15-12.00 Uhr
  • Klasse 1: Besuch in der 4. Klasse (Kurbaša / Kraljević)
  • Klasse 2: MINT für Minis (Dankić)
  • Klasse 3: Filzen eines Wandbehangs (Žižović)
  • Klasse 4: Die Klasse 4 stellt sich vor (Bullert)

Gymnasium

9.10-10.00 Uhr
  • Poetry Slam (Reiter)
  • Europa und Geografie: Quiz (Jurić)
  • Working with search dogs (in englischer Sprache) (Oellrich)
  • Stvaranje Priče (Klaić)
  • Crêpes zubereiten und essen (in französischer Sprache) (Brinkmann)
  • Geo Gebra (Sušić)
  • Freihandzeichnen nach Vorgaben (Liebig)
  • Intelligentes Schuhrace (Jugend forscht-Team / Šimić)
10.15-11.05 Uhr
  • Poetry Slam (Reiter)
  • Europa und Geografie: Quiz (Jurić)
  • Working with search dogs (in englischer Sprache) (Oellrich)
  • Der Mensch und das Feuer (Tamburić)
  • Crêpes zubereiten und essen (in französischer Sprache) (Brinkmann)
  • Programmierspiele (Jurczyk)
  • Freihandzeichnen nach Vorgaben (Liebig)
  • Intelligentes Schuhrace (Jugend forscht-Team / Šimić)
11.15-12.00 Uhr
  • Stvaranje Priče (Klaić)
  • The Big Down Under Quiz (Čobanković / Oblinger)
  • Der Mensch und das Feuer (Tamburić)
  • Crêpes zubereiten und essen (in französischer Sprache) (Brinkmann)
  • Programmierspiele (Jurczyk)
  • Geo Gebra (Sušić)
  • Vorgangsbeschreibung (Neumann)
Informationen

Tag der offenen Tür 2019

Programm als PDF

<<  Mai 2019  >>
 Mo  Di  Mi  Do  Fr  Sa  So 
    2  3  4  5
  6  91112
131415171819
202122242526
2728293031  
<<  Juni 2019  >>
 Mo  Di  Mi  Do  Fr  Sa  So 
     
  8  9
101113141516
1719212223
2425
<<  Juli 2019  >>
 Mo  Di  Mi  Do  Fr  Sa  So 
  6  7
  8  91011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Theaterbesuch Kl. 3-4

Mai
Donnerstag
23
Žar ptica

Klassenfahrt Kl. 10-12

Juni
Samstag
01
nach Leipzig und Dresden

Klassenfahrt Kl. 5-7 und 8-9

Juni
Montag
03

Sommerkonzert

Juni
Mittwoch
12
Zvučni planet

Sommerfest Eurocampus

Juni
Dienstag
18

Sommerferien

Juni
Donnerstag
20
Beginn der Sommerferien

Sommerschule DaF

Juni
Mittwoch
26
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen OK